RSS
Новости
27 октября 2021, 20:34
ЕС предоставит Молдове 60 млн евро на борьбу с энергетическим кризисом – глава ЕК
Европейский союз готов выделить Молдове 60 млн евро на борьбу с последствиями энергетического кризиса, заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Еврокомиссия предоставит 60 млн евро, чтобы помочь Молдавии справиться с нынешним энергетическим кризисом", – написала фон дер Ляйен в твиттере после встречи с премьер-министром Молдовы Натальей Гаврилицей.

На 28 октября запланирован Совет ассоциации ЕС-Молдова. Заседание станет шестым по счету.

Напомним, в сентябре закончился долгосрочный контракт на поставку российского газа в Молдову. "Газпром" и "Молдовагаз" продлили действие контракта на месяц: в октябре российская компания поставляет газ по цене $790 за 1 тыс. кубометров газа. Позже выяснилось, что на октябрь законтрактовали лишь 67% от необходимого Молдове газа. В связи с этим Moldovagaz неоднократно просил потребителей экономить газ, а власти говорили о низком давлении в газопроводе.

Для нового контракта российская сторона предложила рыночную цену с 25%-ной скидкой, но молдавская сторона настаивает на 50%. Кроме того, Молдова накопила $709 млн долга за поставки газа, и его погашение является условием заключения нового контракта. Со своей стороны власти Молдовы утверждают, что предложенная "Газпромом" цена выше рыночной в регионе, а для определения размера долга необходим независимый аудит.

25 октября 2021 года, был подписан контракт на пробную закупку одного миллиона кубометров природного газа между государственной компанией Energocom и польской компанией PGNiG. Это первая покупка газа из альтернативных источников в истории Молдовы. Премьер сообщила, что утром 26 октября газ поступит в Молдову через Украину. При этом Гаврилица категорически отказалась назвать цену купленного в Польше газа.

Кроме этого, Молдова закупила 1 млн куб. газа у голландской компании Vitol, которая выиграла тендер, объявленный 26 октября Energocom. Как сообщили в республиканском Агентстве публичной собственности, газ поступит в Молдову в течение дня 27 октября. Другие подробности сделки не сообщаются.

Ранее сообщалось, что Молдова объявит чрезвычайное положение в области энергетики

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое