RSS
Новости
28 октября 2021, 10:24
В Европе более 50% приборов учета электроэнергии составляют интеллектуальные счетчики
Количество интеллектуальных счетчиков электроэнергии в ЕС превысило 50% от общего числа приборов учета. Причиной послужило увеличение инвестиций в модернизацию сетей и цифровизацию коммунальных предприятий.

В 2020 году было установлено около 150 миллионов интеллектуальных счетчиков электроэнергии. Ожидается, что количество ИПУ будет расти на 7,2% в год до 2026 года когда их число достигнет 227 миллионов единиц. Также ожидается, что к 2026 году использование беспроводного протокола в проектах интеллектуальных электросчетчиков вырастет с 25% в 2020 году до 57% в 2026 году, что связывают достижениями в решениях беспроводной связи, в т.ч. LPWA.

Интеллектуальный счетчик электроэнергии является одним из основных устройств для сбора данных в интеллектуальной электросети (особенно в интеллектуальной распределительной сети). Он берет на себя задачи сбора данных, измерения и передачи исходной электроэнергии и является основой для интеграции, анализа и оптимизации информации, а также представления информации.

В дополнение к основной функции измерения традиционных счетчиков электроэнергии, интеллектуальные счетчики электроэнергии также имеют функции двустороннего измерения различных ставок, функцию управления пользователем, функцию двусторонней передачи данных для различных режимов передачи данных, функцию защиты от несанкционированного доступа и другие интеллектуальные функции, адаптированные к использованию интеллектуальных электросетей и возобновляемых источников энергии. 

Ранее ЭлектроВести сообщали, что в Украине создадут центр защиты энергетической инфраструктуры от кибератак

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое