RSS
Новости
28 октября 2021, 12:48
В Европе, на фоне рекордных цен на природный газ, снижается себестоимость биометана
Сейчас ценовые тренды на природный газ в Европе настолько высоки, что производить биометан выгоднее. Об этом на седьмом газовом форуме сказала президент DiXi Group Елена Павленко.

"По состоянию на данный момент производить биометан выгоднее по сравнению с тем, что мы видим на рынке природного газа. Трудно сказать, сколько времени это продлится. Но сейчас такая тенденция положительна", - сказала Павленко.

Она привела прогноз международного энергетического агентства: в 2040 году себестоимость производства биометана упадет еще на 25% по сравнению с текущим уровнем.

"Те страны, которые импортируют газ сейчас, будут очень заинтересованы в том, чтобы импортировать биометан. Для таких стран бизнес производства биометана будет в зоне интереса, ведь этот продукт имеет критерий постоянства", - отметила эксперт.

Она добавила, что за два года количество биометановых установок в Европе выросло вдвое – с 483 до 729. Лидерами являются Германия, Франция, Дания и Великобритания. Ряд стран начинают включать биометан в магистральные газопроводы.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что законопроект о развитии производства биометана направлен на подпись президенту

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое