RSS
Новости
28 октября 2021, 21:36
Обанкротившийся «Богдан Моторс» намерен собирать китайские электробусы Granton в Луцке
В Украине на производственных площадках ГП “Богдан Моторс” планируют с 2022 года собирать китайские электробусы Granton. Об этом сообщила пресс-служба завода “Богдан” в Луцке в Facebook.

ООО “Бас Мотор”, официальный дилер техники “Богдан”, намерен в декабре завезти в Украину городской низкопольный электробус Granton GTZ6129BEVR для сертификации. Технику производит китайская компания Zonson Smart Auto Corporation, которая является дочерней компанией корпорации ZTE.

Электробус прошел испытания в Европе и получил соответственный сертификат, который является показателем высокого уровня продукции.

Длина автобуса составляет 12 м, а пассажировместимость — 80 человек. Кузов техники построен из коррозионностойкого алюминиевого сплава и композитных материалов, что повышает срок его эксплуатации.

Китайская новинка оборудована литий-железо-фосфатными батареями, которые разделены на 10 модулей. 8 из них расположены в задней части кузова, а 2 — на крыше. Общая емкость аккумуляторов составляет 299,5 кВт·ч. Это позволяет эксплуатировать технику целый день без подзарядки. Возобновление заряда батарей длится от 2,5 до 4 часов. “Поставки электротранспорта на украинский рынок являются важным вектором движения нашей компании, которая пытается поддержать тенденцию перехода украинских городов на электротранспорт. Для этого мы наладили сотрудничество с китайскими партнерами для поставки техники в Украину. А самое главное, что с 2022 года “Бас Мотор” планирует начать производство электрических автобусов на производственных площадях в Украине”, — отметил Олег Мищенко, гендиректор “Бас Мотор”.

Отметим, что на днях государственный “Укрэксимбанк” выставил на продажу за 1,67 млрд грн права кредитного требования к корпорации “Богдан Моторс” и ряду других компаний, связанных с ней. Среди продаваемого имущества компании есть земельные участки, цеховое оборудование, а также 30 автобубов на складе компании в Луцке.

Хозяйственный суд Днепропетровской области в июле признал банкротом АО “Автомобильная компания “Богдан Моторс” и открыл ликвидационную процедуру. Немного ранее был утвержден реестр кредиторов компании на общую сумму 6,7 млрд грн. В него включены требования UniCredit Bank AG на 1,78 млрд грн (в т.ч. 1,534 млрд грн как обеспеченные залогом (ипотекой) имущества должника; 70,45 млн грн — четвертая очередь удовлетворения требований, 177,53 млн грн — шестая очередь), а также Укрэксимбанка на 1,64 млрд грн (в т.ч. 748,03 млн грн обеспеченных ипотекой, 894,14 млн грн — четвертая очередь, 164,73 млн грн — шестая очередь).

Ранее Электровести писали, что суд открыл дело о банкротстве "Богдан Моторс"

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое