RSS
Новости
30 октября 2021, 09:28
BAIC и Huawei показали совместный электромобиль, в Украине будут производить электрические автобусы, Европа увеличит долю ВИЭ в энергосистеме, – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю

BAIC и Huawei показали совместный электромобиль

Китайские компании BAIC и Huawei представили совместный проект электромобиля Arcfox Alpha S. Новинка имеет целый ряд технических инноваций, обладает запасом хода более 700 км и снабжена "автопилотом".

В Украине будут производить электрические автобусы: опубликованы фотографии и характеристики

В Украине презентуют электрические автобусы Granton.Демонстрационный экземпляр планируют привезти в декабре, а в 2022 году наладят их производство в нашей стране. Электробусы Granton выпускает китайская компания Zonson Smart Auto – дочернее предприятие телекоммуникационного гиганта ZTE.

Европа увеличит долю ВИЭ в энергосистеме, чтобы перестать зависеть от импорта энергоносителей - президент Еврокомиссии

Страны ЕС и Еврокомиссия увеличивают долю возобновляемых источников в собственной энергетической системе, чтобы уменьшить зависимость от импорта углеводородов, и с целью достижения климатической нейтральности. Об этом 25 октября сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время конференции EU Sustainable Energy Week.

На Ровенской АЭС разгерметизировалась труба: загорелся водород

На территории Ровенской АЭС произошла разгерметизация водородного трубопровода.

"26 октября в 15:03 в г.Вараш на территории Ровенской АЭС на открытой территории возле блока № 3 (находится на планово-предупредительном ремонте) произошла разгерметизация водородного трубопровода (диам. 50 мм) и вспышка водорода без дальнейшего горения".

Каждый пятый проданный автомобиль в ЕС в III квартале 2021 года - это электрокар

Ассоциация европейских производителей автомобилей (ACEA) зарегистрировала новый этап роста электрифицированного транспорта в Европе. По данным ACEA, в третьем квартале года на полностью электрические и гибридные авто пришлось 19% от общих продаж региона — каждый пятый проданный автомобиль в ЕС сейчас поставляется с электродвигателем и аккумуляторной платформой.

Дизайнер из США представил прототип настенных ветротурбин для городских зданий

Дизайнер Джо Дусе представил прототип плоского массива ветряков, встроенного в стены зданий. Он может удовлетворить ежегодные потребности в энергии среднестатистического американского дома. Конструкция не занимает много места и практически не шумит. Сейчас разработчик ведет переговоры с несколькими производителями, чтобы вывести свой прототип на рынок.

BMW остановит выпуск двигателей внутреннего сгорания на главном заводе к 2024 году

Автоконцерн BMW намерен прекратить производство двигателей внутреннего сгорания на предприятии в Мюнхене, являющемся главной производственной базой компании. При этом сами ДВС пока будут использоваться в выпускаемых здесь моделях. Выпуск классических двигателей продолжится на предприятиях BMW в Австрии и Великобритании.

В Украине может начаться производство "зеленого" и "розового" водорода – Минэнерго

В Украине может начаться производство "зеленого" - с использованием возобновляемых источников энергии, и "розового" водорода на базе атомной энергетики.

Отмечается, что украинские и австралийские ученые будут сотрудничать в сфере водородной энергетики. 

В Украине построят завод по выпуску электрогрузовиков Coolon

Молодой стартап Coolon Motors из Кривого Рога намерен организовать серийное производство в Украине коммерческой модели электрического грузовика собственной конструкции.

Для этих целей энтузиасты намерены построить в 2023 году завод с годовым объемом производства 5-10 тысяч грузовиков на электротяге.


ПАО «Черкассыоблэнерго» в сжатые сроки подключило к электроэнергии «Шевченко HUB» в Каневе

ПАО «Черкассыоблэнерго» в сжатые сроки подключило к электроэнергии культурный центр «Шевченко HUB» в Каневе, который на этой неделе открыл во время рабочей поездки на Черкасчину Президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Черкассыоблэнерго».

 

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое