RSS
Новости
1 ноября 2021, 11:57
Акции китайской Xpeng выросли на 3% - компания поставила на рынок более ста тысяч электромобилей
Китайский автомобильный рынок является крупнейшим в мире, а взятый правительством страны вектор на улучшение экологических показателей автопарка создает все условия для локальной экспансии электромобилей. В число «большой тройки» местных производителей входит и Xpeng, поставивший уже более сотни тысяч машин на электротяге.

По итогам октября Xpeng Motors удалось реализовать 10 138 электромобилей. Это чуть меньше, чем 10 412 машин в сентябре, но данный показатель превышает десять тысяч экземпляров уже второй месяц подряд, а потому курс акций компании на фондовой площадке Гонконга вырос на 3 % после публикации данной информации. В годовом сравнении объёмы поставок электромобилей этой марки выросли в октябре на 233 %.

Из указанного количества 6044 экземпляров пришлись на флагманский седан Xpeng P7, который увеличил объемы поставок на 187 % по сравнению с октябрем прошлого года. Кроссоверы G3 и G3i в октябре разошлись тиражом 3657 электромобилей, обновив месячный рекорд. Поставки седана Xpeng P5, который является более доступной альтернативой модели P7, начались только в сентябре, а потому не превысили 437 экземпляров.

К концу октября совокупные объёмы поставок электромобилей Xpeng превысили 100 тысяч штук. Только с начала этого года было отгружено 66 542 машины, что на 289 % больше итогов аналогичного периода прошлого года. Ближайшими конкурентами Xpeng Motors, если не считать американскую компанию Tesla, являются китайские Nio и Li Auto, а также BYD, по совместительству являющаяся крупным производителем литиевых аккумуляторов. Конкуренция на китайском рынке электромобилей стремительно усиливается, поэтому для уже существующих игроков важно сформировать лояльную потребительскую базу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое