RSS
Новости
1 ноября 2021, 15:49
Минэнерго разрабатывает новую систему поддержки малых солнечных электростанций
Минэнерго разрабатывает новую систему поддержки для малых СЭС, в результате ее внедрения потребители электроэнергии смогут компенсировать собственное потребление благодаря установке объектов возобновляемой энергетики, а излишки продавать по рыночной цене поставщикам.

Об этом говорится в пресс-релизе Минэнерго.

“Мы ориентированы на замену системы поддержки малой распределенной генерации в соответствии с европейскими стандартами и готовимся к внедрению так называемой системы Net Billing”, — отметил и.о. директора директората электроэнергетического комплекса и развития рынка электрической энергии Минэнерго Александр Мартынюк, добавив, что система будет применяться только для новых таких производителей. 

По его словам, средства от продажи ресурса будут зачисляться на счет потребителя, а когда его потребление будет больше генерацию, они будут списываться по цене снабжения электроэнергии потребителю. 

“Внедрение новой системы даст толчок развитию распределенной генерации, поскольку будет распространяться не только на домохозяйства, но и на промышленные предприятия, заинтересованные в снижении платы за потребление электроэнергии.

Net Billing будет ориентирован на компенсацию именно собственного потребление и уменьшит объем перекрестного субсидирования за счет других потребителей”, — резюмируют в пресс-релизе ведомства.

Ранее сообщалось, что ДТЭК на разных стадиях строительства располагает 500 МВт СЭС и ВЭС

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое