RSS
Новости
1 ноября 2021, 21:37
Украина договорилась о поставках угля из Польши, Казахстана и ЮАР
В Минэнерго отметили, что работу тепловой генерации в основном обеспечивает украинский уголь. В октябре ресурс собственной добычи покрыл 85% снабжения.

На ноябрь украинские компании заключили контракты на поставку угля из Польши, Казахстана и Южно-Африканской республики (ЮАР). В частности, "Центрэнерго" планирует импортировать из этих государств около 200 тыс. т ресурса. Также продолжаются переговоры с поставщиками из США, сообщил первый замминистра энергетики Юрий Власенко.

По его словам, в текущем месяце доля импорта угля вырастет по сравнению с октябрем, но работу тепловой генерации в основном обеспечивает украинский уголь.

"Работа нашей тепловой генерации обеспечивается преимущественно украинским углем. В октябре на теплоэлектростанции поступило более 1,1 млн т угля собственной добычи. Это составляет 85% от общего снабжения", – отметил замминистра.

К тому же в ноябре запланировано увеличение поставок отечественного ресурса до 1,4 млн т.

В Минэнерго отметили, что по состоянию на конец октября в работе находилось 35 тепловых энергоблоков и 11 атомных, а динамика поставок угля обеспечивала бесперебойную работу тепловых электростанций.

Ранее сообщалось, что АМКУ оштрафовал на 2 млн гривен “Центрэнерго” и угольные компании

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое