RSS
Новости
2 ноября 2021, 10:40
Капитализация производителя электрических пикапов Rivian способна достигнуть 55 млрд долларов
Ранее капитализация американской компании Rivian оценивалась в 80 млрд долларов. Однако, из собственной заявки на публичное размещение акций становится понятно, что собственная оценка бизнеса измеряется суммой около 55 млрд долларов. В результате IPO компания может привлечь около 9,6 млрд долларов. Более половины этой суммы обеспечат Amazon и Ford Motor.

Этим компаниям сейчас принадлежит примерно 20 и 12 % капитала Rivian. Сообща с прочими институциональными и стратегическими инвесторами они планируют выкупить акции данного производителя электромобилей на сумму около 5 млрд долларов. Остальное количество будет доступно розничным инвесторам. В тексте заявки на IPO, которую Rivian подала с расчётом разместить акции на следующей неделе, упоминается о намерениях выпустить на открытый фондовый рынок 135 млн акций по цене от 57 до 62 доллара за штуку, подписчики смогут дополнительно приобрести еще 20,25 млн акций.

Если все условия размещения будут реализованы по максимальному варианту, то капитализация Rivian достигнет 54,6 млрд долларов. При наличии заинтересованности со стороны инвесторов условия могут быть пересмотрены. Даже при такой величине капитализации Rivian лишь незначительно будет уступать традиционным автопроизводителям типа Ford Motor, GM и Stellantis, подчеркивая интерес инвесторов к теме производства электромобилей. К концу октября Rivian удалось поставить клиентам 156 электрических пикапов R1T, до конца года их количество перевалит за 1000 штук. Вскоре к пикапу должен присоединиться родственный кроссовер R1S на электротяге.

Интерес Amazon, которая является крупнейшим стратегическим инвестором Rivian с пакетом в 20 % акций, заключается в получении созданных на заказ электрических фургонов. До конца 2022 года Amazon должен получить 10 тысяч таких фургонов, а всего до конца десятилетия Rivian выпустит 100 тысяч электрифицированных средств доставки товаров для Amazon. К настоящему времени Amazon вложила в Rivian более 1,3 млрд долларов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое