RSS
Новости
2 ноября 2021, 11:00
Импорт электроэнергии из Беларуси может начаться со следующей недели - экс-глава министерства энергетики
Импорт электроэнергии из Беларуси, вероятнее всего, состоится на следующей неделе через частные компании, считает экс-глава министерства энергетики Ольга Буславец. "Скорее всего, импорт из Беларуси состоится на следующей неделе под эгидой частных компаний с выкупом сечения у "Энергоатома" по цене, близкой к нулю… Ожидаемый объем 400 МВт", – написала Буславец на своей странице в Facebook.

Она акцентировала, что на импорт электроэнергии из Беларуси был одним из основных расчетов при прохождении отопительного сезона. Импорт э/э из Беларуси в ближайшее время будет приблизительно до 20 ноября ограничен мощностью 200-250 МВт.

"В сложившейся ситуации единственным сценарием независимой сбалансированной работы энергосистемы является смешанное производство э/э на угле и газе", – выразила мнение Буславец, пояснив, что для этого необходимо установить прайс-кэпы таким образом, чтобы у ТЭЦ была возможность производить э/э.

"Государственная ГК "Центрэнерго", которой критически не хватает угля, должна перейти на сжигание микса угля и газа", – предложила Буславец. Кроме того, она высказалась за повышение цен на уголь украинского производства до уровня импортного.

В правительстве, пока не планируется повышение прайс-кэпов, поскольку рынок сбалансировался на цене 2,77 грн/кВт-ч с отдельными пиками 3,5 грн/кВт-ч при прайс-кэпе 4 грн/кВт-ч. 

Одним из вариантов решения проблемы энергообеспечения в правительстве рассматривается смена графиков работы больших промышленных предприятий для выравнивания спроса на протяжении суток.

Недавно созданное ООО "ТЭТ групп", собственником которого является бывший глава "Д.Трейдинг" Виталий Бутенко, на суточном аукционе НЭК "Укрэнерго" выкупило 400 МВт мощности на все часы для импорта электроэнергии из Беларуси на 3 ноября. Цена составила 0 грн/МВт-ч.

Как свидетельствуют обнародованные на сайте НЭК результаты аукциона, еще по 2 МВт на каждый час выкупило ООО "Электропоставщик". Всего предлагалось 900 МВт на каждый час суток. Ранее 885 МВт мощности для импорта из Беларуси выкупила НАЭК "Энергоатом", еще 15 МВт – ООО "Электро Комьюнити". Цена доступа составила 601грн/МВт-ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое