RSS
Новости
2 ноября 2021, 14:31
Закон об энергоэффективности поможет привлечь доступные европейские кредиты на энергомодернизацию – Минрегион
Принятый недавно закон об энергоэффективности будет способствовать продвижению этого процесса и привлечению дополнительных инвестиций в Украину, а также ее евроинтеграционным намерениям.

"Законопроект закладывает необходимые основы для привлечения дополнительных инвестиций в проекты, направленные на повышение энергоэффективности. Таким образом, мы сможем получить дешевые европейские кредиты на энергомодернизацию как жилищного фонда, так и общественных зданий – детских садов, школ, больниц", – отметил первый заместитель министра развития громад и территорий Василий Лозинский.

При этом он отметил, что главное в законе – это утверждение им создания плана мероприятий по энергоэффективности как на национальном, так и на местном уровне.

Это будет способствовать консолидации усилий государства на пути получения полной энергетической независимости, а также обеспечению комплексного подхода к реализации энергосберегающих программ.

По его словам, Украина имеет одну из самых енергоемких экономик в мире – свыше 33% произведенной или импортированной электроэнергии используется на нужды населения и фонда зданий государственной и коммунальной собственности, что на 12% выше показателя европейских стран.

"Закон определяет приоритетным заданием для государственной и местных властей покупать иди арендовать за бюджетные средства только энергоэффективные помещения и оборудование. Для государства это революционные изменения, поскольку такой шаг удешевит бюджетные затраты на их содержание", – пояснил первый замминистра.

Он добавил, что глобальной целью Украины является уменьшение выбросов СО2 в жилищном секторе и зданиях общественного назначения, а значит, минимизация негативного влияния на окружающую среду.

В то же время принятие соответствующего закона является одним из пунктов Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и еще одним последовательным шагом к евроинтеграции, подчеркнул Лозинский.

Ранее сообщалось, что Рада приняла новый закон об энергоэффективностиДокумент призван заменить устаревший закон “Об энергосбережении”.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое