RSS
Новости
2 ноября 2021, 17:01
Специалисты «Черкассыоблэнерго» разоблачили на Черкащине криптофермы, похитившие электроэнергии более чем на 3 млн. грн.
Специалисты «Черкассыоблэнерго» разоблачили на Черкащине криптофермы, которые похитили электроэнергии более чем на 3 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Черкассыоблэнерго».

По предварительным оценкам, подпольные майнеры похитили электроэнергии более чем на 3 млн. грн. Этого хватило бы для освещения более десятка квартир на протяжении нескольких лет. Сотрудники СБУ установили, что подпольную криптоферму организовали местные предприниматели. Для майнинга они арендовали складские помещения, где разместили оборудование для добычи криптовалют, несанкционированно подключенное к электросетям ПАО «Черкассыоблэнерго».

При проведении оперативных мероприятий и следственных действий правоохранители обнаружили «производственные» мощности подпольной криптофермы и другие доказательства незаконной деятельности. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188-1 (угон воды, электрической или тепловой энергии путем ее самопроизвольного использования) УК. Следственные действия продолжаются. Их цель - установить всех причастных к организации нелегального бизнеса.

Директор по вопросам безопасности ПАО «Черкассыоблэнерго» Ярослав Блонский акцентирует внимание, что законодательством не запрещается существование криптоферм, однако они должны быть официально подключены к электросетям и платить за потребленную электрическую энергию согласно действующим тарифам. «Поскольку работа криптоферм связана с потреблением больших объемов электроэнергии, и, соответственно, немалых затрат на ее оплату, злоумышленники чаще всего прибегают к воровству путем нелегального подключения к нашим электросетям, - рассказывает Ярослав Блонский. – Чтобы предотвратить такие факты, у нас организованы две рейдовые бригады, в состав которых входят специалисты с соответствующими группами допуска к электросетям. В их полномочия входит обнаружение объектов, где совершается кража, а также поиск фактов организации потребителями подключения к электросетям вне приборов учета».

Выявление краж происходит путем поиска неучтенного подключения технических средств, осуществляющих получение криптовалюты. Как правило, злоумышленники подсоединяют к трансформаторам отдельные линии, которые не учитываются или врезаются в электрические сети «Черкассыоблэнерго» вне учета. Благодаря собственным наработкам рейдовых бригад, устанавливается наличие майнинговой фермы, далее во взаимодействии с представителями правоохранительных органов происходит процесс документирования. Если же в ходе обследования объектов рейдовыми бригадами, вероятность кражи подтверждается, начинается процедура регистрации уголовного производства. Дирекция по вопросам безопасности или руководитель филиала, на объекте которого произошла кража электроэнергии, подает заявление в полицию, далее оформляется справка о нанесении ущерба, полиция принимает это к рассмотрению, регистрируется уголовное производство. В дальнейшем исследуются первичные материалы, вносится ходатайство на получение определения суда об изъятии оборудования, которое использовалось для кражи электроэнергии. Далее официально с участием прокуратуры и полиции осуществляется процедура извлечения этого оборудования. По данным Ярослава Блонского, возбуждено три уголовных производства, изъяты три майнинговых фермы, работы в этом направлении продолжаются.

Специалисты ПАО «Черкассыоблэнерго» отмечают, что по их расчетам на одном из таких объектов в среднем в месяц совершается кража 100-150 тысяч кВт электроэнергии. Поэтому их обнаружение будут проводить и дальше, для этого будут использовать опыт и наработку собственных рейдовых бригад.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое