RSS
Новости
2 ноября 2021, 22:40
В Харькове провели реконструкцию агрегата Кременчугской ГЭС
В Харькове завод "Укрэнергомашины" продолжает работу над оборудованием для гидравлической турбины для Кременчугской ГЭС.

АО "Укрэнергомашины" продолжает работу над оборудованием для гидравлической турбины для Кременчугской ГЭС (станционный № 5).

Об этом сообщает пресс-служба "Украинских энергетических машин" (предприятие, основанное на базе объединения ГП "Электротяжмаш" и АО "Турбоатом"). 

По данным пресс-службы, в гидротурбинном цехе 83 завершается производство рабочего колеса и сборочные работы и функциональные испытания. Оборудование готовится к сдаче представителям заказчика. К этому к отгрузке на станцию уже подготовили следующее оборудование: крышка турбины, конус, опора подпятника.

В целом завершение производства данного агрегата намечено до конца 2021 года.

Контракт на реконструкцию поворотно-лопастных агрегатов на Кременчугской ГЭС был заключен между "Турбоатомом" ("Укрэнергомашины") и "Укргидроэнерго" 14 марта 2019 года. Предметом контракта является реконструкция двух турбин и двух генераторов гидроагрегатов ст. №№ 4, 5, включая проектирование, изготовление, снабжение оборудования, выполнение демонтажно-монтажных работ и услуг инжинирингового сопровождения.

Кременчугская гидроэлектростанция – третья ступенька Днепровского каскада. Находится ГЭС на землях Светловодского района Светловодска. На Кременчугской гидроэлектростанции установлено 12 вертикальных гидроагрегатов с турбинами поворотно-лопастного типа. Установленная мощность составляет 700,4 МВт. Здание ГЭС открытого типа состоит из шести агрегатных секций шириной по 50 м и длиной 63,8 м и блока монтажной площадки размером, согласно плану – 18,5 х 41,3 м. В каждой секции размещено по два агрегата.

Ранее сообщалось, что Молдова может остаться без питьевой воды из-за украинских ГЭС

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: depo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое