RSS
Новости
3 ноября 2021, 12:40
Фонд Джеффа Безоса выделит 500 млн долларов для совместной инициативы IKEA и Фонда Рокфеллера по развитию экоисточников энергии
Фонд Джеффа Безоса для борьбы с изменением климата выделит 500 млн долл совместной инициативе IKEA и Фонда Рокфеллера по поддержке программ развития возобновляемых источников энергии.

Отмечается, что партнеры сами вложили в общий фонд по 500 млн долл и надеются увеличить его до 10 млрд долл за счет пожертвований институтов развития и крупных банков.

Благотворительное подразделение IKEA и Фонд Рокфеллера объявили о создании совместного фонда в июне, каждая сторона пожертвовала по 500 млн долларов. До конца этого года они планировали привлечь в фонд 10 млрд долл от международных организаций, а затем открыть доступ институционным инвесторам.

При этом более 8 млрд долл уже пообещали выделить международные банки и агентства развития, такие как Всемирный банк, Азиатский банк развития и Международная финансовая корпорация развития США.

Фонд планирует за 10 лет привлечь до 100 млрд долл и помочь сократить мировые выбросы углекислого газа в атмосферу на 4 млрд тонн, рассказал FT гендиректор IKEA Foundation Пер Хеггенес. "Не стоит недооценивать дар убеждения Джеффа Безоса и его способность побуждать других, присоединившись к этой инициативе", – добавил он.
Фонд официально запустят на проходящей в Глазго конференции ООН по климату.

Цель такого фонда - обеспечить энергией из возобновляемых источников 1 млрд человек в Азии, Африке и Латинской Америке.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что IKEA и Фонд Рокфеллера инвестируют 1 млрд долларов в развитие возобновляемых источников энергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое