RSS
Новости
3 ноября 2021, 14:32
НКРЭКУ по запросу "Укрэнерго" намерена проверить ТЭС ГК на предмет соблюдения требований к запасам угля
Энергорегулятор (НКРЭКУ) по запросу оператора системы передачи НЭК "Укрэнерго" намерена проверить соблюдение лицензионных условий по производству электроэнергии ТЭС ГК, в частности, обеспечения ими топливных запасов.

"В НКРЭКУ пришло обращение "Укрэнерго" от 28 октября относительно отсутствия сбалансированных поставок угля на тепловые станции и роста количества внеплановых ремонтов энергоблоков ТЭС, что делает невозможным обеспечение устойчивой работы энергообъединения и стабильное электроснабжение потребителей", – говорится в обосновании к проекту постановления о проведении внеплановых проверок, вынесенного на заседание регулятора 5 ноября.

НЭК указывает, что текущая ситуация с топливообеспечением ежедневно обостряется.

В связи с этим департамент лицензионного контроля предлагает принять постановление НКРЭКУ о проведении внеплановых невыездных проверок АО "ДТЭК "Днипроэнерго", ПАО "Донбассэнерго", АО "ДТЭК "Захидэнерго", ООО "ДТЭК "Востокэнерго", ПАО "Центрэнерго".

Вместе с тем в обосновании отмечается, что "Укрэнерго" предпринимает все возможные меры для соблюдения режимов ОЭС Украины в допустимых рамках в условиях дефицита мощности. В частности, по согласованию с НАЭК "Энергоатом" догружены до номинальной мощности энергоблоки №2, №4 Ривненской АЭС, №2 Хмельницкой АЭС, работа которых предусматривалась на сниженной мощности для продления топливной кампании и увеличения производства электроэнергии в зимний период. Кроме того, начиная с 18 октября, предельные значения экспорта в Польшу снижены до 0 МВт, увеличена нагрузка ГЭС, максимально загружены ТЭС, на которых остались ресурсы.

Ранее сообщалось, что "Укрэнерго" распределит доступную мощность сечений для импорта из РФ и Беларуси на суточных аукционах

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое