RSS
Новости
4 ноября 2021, 09:30
В Швеции построят крупнейший в стране проект в сфере солнечной энергетики
Поставщик оборудования для солнечных электростанций HPSolartech подписал в Швеции соглашение с компанией Sunspark для строительства 40 солнечных электростанций на юге страны. Контракт является крупнейшей сделкой в истории солнечной энергетики в Швеции.

«В Швеции большая часть электроэнергии производится на севере, а потребляют энергию больше всего на юге. Солнечные электростанции на юге выровняют дисбаланс. Нам больше не придется транспортировать большое количество энергии с другого конца страны» - рассказала Анна Вернер, генеральный директор Ассоциации солнечной энергетики Швеции Svensk Solenergi.

«Я знаю, многие люди думают, что солнечная энергия не может развиваться в Северной Европе. На самом деле все наоборот. Юг Швеции получает столько же солнечного света в год, сколько Германия или Голландия - страны с большим количеством солнечных станций. К тому же солнечные панели на самом деле более эффективны при низких температурах. Цель правительства Швеции -  увеличить долю солнечной энергии до 10% (сегодня она составляет 0,5%). Я думаю, солнечную энергетику в Швеции ждет  очень позитивное будущее» - добавил Кенни Фогель, генеральный директор HPSolartech.

Ожидается, что строительство проектов начнется в начале 2022 года с двух солнечных станций в муниципалитетах Olofström и Töreboda. Согласно заявлению, 40 солнечных станций будут введены в эксплуатацию с 2023 по 2024 год.

По сравнению с другими европейскими странами, Швеция потребляет много электроэнергии. Однако, уровень выбросов здесь низкий из-за широкого распространения возобновляемых источников энергии, включая солнечную, ветровую и гидроэнергетику. В 2020 году доля электроэнергии из ВИЭ в Швеции составила 50%, а к 2040 году правительство планирует использовать электроэнергию исключительно из ВИЭ. 

Ранее ЭлектроВести сообщали, что ученые насчитали на планете 68,6 тысячи больших солнечных станций

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renewableenergyworld.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое