RSS
Новости
4 ноября 2021, 15:47
Кредиторы и отсутствие интереса инвесторов могут разорить китайского производителя электромобилей Byton
В последние месяцы имя китайского производителя электромобилей Byton, основанного в 2016 году, звучало преимущественно в контексте потери интереса к сотрудничеству со стороны Foxconn, который должен был наладить контрактный выпуск машин под этой маркой. Прочие крупные инвесторы тоже не проявляют интереса к проекту, а кредиторы уже требуют начать процедуру банкротства.

Эта история начиналась многообещающе около пяти лет назад, когда выходцы из местных представительств BMW и Nissan Motor основали компанию Future Mobility с прицелом на выпуск конкурентоспособных на мировом рынке электромобилей. Властные структуры всех уровней в ту пору в КНР щедро раздавали субсидии, а инвестиционное подразделение администрации Нанкина даже приобрело 19,4 % компании Zhixing New Energy, как с 2017 года стала именоваться молодая компания, планировавшая наладить к 2019 году выпуск электромобилей под маркой Byton.

На ранних этапах инвесторами выступали один из крупнейших автоконцернов Китая FAW, интернет-гигант Tencent Holdings и тайваньский контрактный производитель Foxconn, в 2018 году к финансированию присоединилась торговая группа Suning and Fullshare Holdings. В сентябре того же года Byton выкупил за $133 млн одно из подразделений автоконцерна FAW, чтобы получить тем самым лицензию на производство транспортных средств. К осени 2019 года инвесторы стали менее охотно выделять средства, в руководстве Byton начались перестановки, дело усугубила пандемия, которая к июлю 2020 года вынудила несостоявшегося производителя электромобилей распустить персонал в неоплачиваемые отпуска. 

В сентябре Byton попыталась дистанцироваться от имиджа неблагонадёжного партнёра, основав новую компанию Shengteng, которая попыталась привлечь около $289 млн средств автоконцерна FAW и муниципальных властей Нанкина. В январе 2020 года было объявлено о сотрудничестве с Foxconn в сфере контрактного производства кроссовера M-Byte, которое должно быть развёрнуто в 2022 году. Финансовой поддержкой Foxconn этот проект перестал обеспечивать после знакомства с не самой красивой кредитной историей Byton. Власти Нанкина выделять деньги перестали пару месяцев назад, а FAW сосредоточился на собственных проектах в сфере выпуска электромобилей.

Знакомые с ситуацией источники считают, что за время подготовки к началу массового производства электромобили Byton успели устареть и отстать по характеристикам от конкурентов. Их разработку силами 500 зарубежных специалистов компания позволить себе более не может из-за проблем с финансированием. После очередной просрочки платежа по кредиту компания Shanghai Huaxun Network System подала иск об инициализации процедуры банкротства Byton, который сейчас рассматривается судом Нанкина.

Ранее сообщалось, что первая партия электрокроссоверов Byton M-Byte сошла с конвейера в Нанкине

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое