RSS
Новости
7 ноября 2021, 14:43
«Катапульта зеленого водорода» выросла до 45 ГВт
В конце 2020 года несколько компаний и организаций сформировали коалицию под названием «Катапульта зеленого водорода» (Green Hydrogen Catapult). Она пообещала развернуть 25 ГВт мощностей по производству водорода на основе возобновляемых источников энергии к 2026 году с целью снижения затрат на производство топлива до уровня ниже 2 долларов США за килограмм H2.

Как мы знаем, сейчас проходит международная конференция по климату COP26, и в её рамках разные группы товарищей соревнуются между собой размерами своих проектов.

«Катапульта» не осталась в стороне, и на конференции пообещала установить уже 45 ГВт электролизёров, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2027 году. То есть менее чем за год планы выросли на 20 ГВт электролизёров. Впечатляет.

«Мы уже будем производить водород по цене ниже 2 долларов за килограмм в течение следующих пяти лет, и теперь нам необходимо донести до секторов тяжелой промышленности и политиков информацию об экономических выгодах этого нового недорогого топлива, включая выгоды от снижения загрязнения воздуха», — заявил Пэдди Падманатан, генеральный директор ACWA Power, энергетической компании из Саудовской Аравии, являющейся участником коалиции.

Ранее сообщалось, что в Великобритании спрос на водород на низкоуглеродистый водород вырастет до 10 ТВт-ч в 2030 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое