RSS
Новости
7 ноября 2021, 15:46
Microsoft будет круглосуточно обеспечивать свои дата-центры 100% возобновляемой электроэнергией
Корпорация Microsoft заключила договор с AES Corporation, которая обязуется обеспечивать центры обработки данных создателя Windows в штате Вирджиния (США) экологически чистой энергией круглый год, 24 часа в сутки. Соглашение действует 15 лет.

Сделка приблизит Microsoft к достижению целей в области устойчивого развития — 100% энергоснабжение на основе ВИЭ к 2025 году и «углеродно-негативная» деятельность к 2030 г.

«Используя компетенции AES и присутствие компании на рынке PJM, мы получим возможность как обеспечить дополнительные возобновляемые источники энергии в поддержку выполнения нашего обязательства по использованию 100% возобновляемой энергии к 2025 году, так и сделать значительный шаг к тому, чтобы наше потребление было на 100% обеспечено безуглеродной электроэнергией в каждый момент времени в регионе», — заявил Брайан Яноус, генеральный директор по энергетике и возобновляемым источникам энергии в Microsoft. «Мы считаем, что такие инновационные коммерческие конструкции, как эта с AES, и интеграция новых технологий будут ключевыми в деле продвижения к исполнению нашего обязательства 100/100/0» [Microsoft обязуется потреблять 100% электричества 100% времени с 0 выбросами].

По данным Партнерства экономического развития Вирджинии, 70% мирового интернет-трафика проходит через центры обработки данных, расположенные в этом штате. Использование энергии с нулевыми выбросами углерода в дата-центрах в Вирджинии поможет поддерживать более экологичный Интернет для пользователей со всего мира, отмечается в заявлении компаний.

AES будет снабжать Microsoft электроэнергией из портфеля активов мощностью 576 МВт, состоящего из ветровых, солнечных электростанций, а также систем накопления энергии в PJM.

Ранее сообщалось, что Ørsted будет поставлять солнечную энергию для Microsoft

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое