RSS
Новости
8 ноября 2021, 19:23
LG Energy Solution будет снабжать батареями электрические грузовики Nikola Tre
Марка Nikola более известна своими инициативами по созданию грузовых тягачей на водородных топливных ячейках, которые для пополнения запаса хода требуют водород, но в производственных планах компании фигурируют и батарейные грузовые электромобили. Поставлять тяговые аккумуляторы для последних возьмётся LG Energy Solution.

О своём сотрудничестве компании объявили на прошлой неделе. При этом объёмы поставок тяговых батарей и сумма контракта не разглашаются, но он охватывает период с 2022 по 2029 годы. Уже в следующем году Nikola надеется наладить выпуск электрических грузовиков Tre, созданных в сотрудничестве с Iveco, в количестве до 2400 штук в год. Годом позже объёмы выпуска могут быть увеличены до 20 тысяч машин. Первое время их будут собирать на предприятии в штате Аризона, но в дальнейшем Nikola собирается подключить площадку в немецком Ульме для снабжения грузовой техникой на электротяге европейских клиентов. Здесь партнёры смогут производить до 2000 машин ежегодно.

Грузовики на водородных топливных ячейках Nikola будет выпускать на тех же предприятиях, что и аккумуляторные. В нынешнем своём виде батарейный тягач Tre оснащается аккумуляторами совокупной ёмкостью 753 кВт‧ч, которые позволяют ему проехать около 560 км. На подзарядку от станции мощностью 240 кВт может уходить до трёх с половиной часов. Nikola утверждает, что эксплуатационные расходы в случае с электромобилями ниже, чем при использовании дизельных тягачей. LG Energy Solution уже располагает предприятием в штате Мичиган и будет строить новые, ориентируясь на потребности американских автопроизводителей.

Ранее сообщалось, что Nikola и Iveco открывают завод по производству электромобилей большой грузоподъемности

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое