RSS
Новости
8 ноября 2021, 22:43
«Энергоатом» внедрил технологию Holtec для операций с ядерным топливом
ГП «НАЭК «Энергатом» провел успешные испытания по имитации выгрузки отработанного ядерного топлива (ОЯТ) по технологии Holtec International на энергоблоке №3 Ривненской АЭС.

Успешные испытания обеспечивали специалисты ОП «Атомопроектинжиниринг», ОП «Атомремонтсервис» и Ривненской АЭС, уточнили в компании.

Испытания включали в себя использование полярного крана, модернизированного под использование технологии Holtec.

«Энергоатом» совместно с Holtec International завершают подготовку необходимого оборудования и инфраструктуры для выгрузки и последующей транспортировки ОЯТ в централизованное хранилище в Зоне отчуждения, которое уже готово к приему первой партии именно с 3-го блока РАЭС», — подчеркнул руководитель НАЭК Петр Котин.

В ближайшее время подобные испытания будут проводиться на Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Следующий шаг – получение соответствующей лицензии регулятора на весь комплекс работ. Вывоз отработанного ядерного топлива состоится по графику в ближайшие месяцы.

Ривненская АЭС — единственная АЭС в Украине, где установлены первые варианты реакторов типа ВВЭР, а именно ВВЭР-440. В частности, эти реакторы стоят на энергоблоках №1 и №2, которые введены в эксплуатацию в 1980 и 1981 годах. Срок эксплуатации обоих реакторов продлен до 2030 и 2031 годов соответственно.

Ранее сообщалось, что ЦХОЯТ получит лицензию ГИЯРУ после завершения Holtec работ по инфраструктуре отгрузки

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: thepage.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое