RSS
Новости
9 ноября 2021, 11:55
Украина получит от Европейского инвестиционного банка 1 млн евро на энергосберегающие мероприятия в больницах
Украина получит инвестиционный грант 1 миллион евро от фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей природной среде (E5P). Средства будут направлены на проведение энергосберегающих мероприятий в больницах, в частности на установку современного энергоэффективного оборудования, систем вентиляции и освещения, а также внутреннего отопления в учреждениях здравоохранения.

ЕИБ и Министерство развития громад и территорий подписали грантовое соглашение о дальнейшем внедрении проекта «Энергоэффективность общественных зданий в Украине».  «Энергоэффективность является одним из основных приоритетов регионального развития на ближайшие годы. Я искренне признателен нашим европейским партнерам и многостороннему донорскому фонду E5P за эту поддержку. Грант направлен, в частности, на сферу здравоохранения и это особенно актуально в период борьбы с пандемией. Сейчас как никогда важно развивать инфраструктуру для поддержки врачей и пациентов», – отметил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

Отмечается, что грант дополняет предоставленный ранее рамочный кредит от ЕИБ в 300 млн евро, что поможет повысить энергоэффективность около 1 000 общественных зданий. Проект продлит срок эксплуатации ключевых социальных, медицинских, культурных и административных зданий как минимум на 20 лет, а также поможет сократить выбросы CO2 на 1 250 000 тонн.

15 июля Верховная Рада приняла закон «О ратификации Финансового соглашения (Проект «Энергоэффективность общественных зданий в Украине») между Украиной и Европейским инвестиционным банком» (№ 0104).

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Британию интересует сотрудничество с Украиной по производству альтернативных источников энергии - посол

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое