RSS
Новости
9 ноября 2021, 19:25
НКРЭКУ утвердила порядок оплаты электроэнергии ТЭС из дорогого газа
Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), согласовала порядок, который позволит привлекать к производству электроэнергии в период ее острого дефицита из-за нехватки угля и для балансировки энергосистем ТЭС и ТЭЦ на газе. Соответствующее постановление было принято на заседании НКРЭКУ 8 ноября.

В то же время, регулятор на заседании изменил официальное название документа, которое в окончательной редакции звучит как “Временный порядок приобретения вспомогательной услуги для обеспечения регулирования частоты и активной мощности в ОЭС Украины, а именно обеспечения резервов замещения (третичное регулирование”).

Согласно проекту документа, “вспомогательная услуга для обеспечения регулирования частоты и активной мощности в ОЭС Украины, а именно обеспечение резервов замещения (третичное регулирование, ГП РЗ) — это “услуга, которая предоставляется оператору системы передачи аккредитованными поставщиками такой услуги и заключается в поддержке энергогенерирующего оборудование, основным топливом для которого является газ/мазут, в состоянии готовности для производства электрической энергии и обеспечения топливом”.

Временный порядок, в частности, предусматривает закупку электроэнергии у производителей на газе на аукционах с верхним price cap на уровне 2500 грн/МВт-ч, а также подписание генкомпаниями долгосрочных контрактов на поставку газа с НАК “Нефтегаз Украины”.

Ожидаемая потребность в природном газе у производителей электроэнергии может составить 200 млн кубометров в месяц в зависимости от температуры воздуха и режима работы атомных энергоблоков.

НЭК “Укрэнерго” будет оплачивать вспомогательную услугу производителей электроэнергии на газе за счет средств, предусмотренных в тарифе компании на оперативно-диспетчерское управление.

Напомним, на прошлой неделе Министерство энергетики разработало механизм, предусматривающий работу энергоблоков ТЭС и ТЭЦ с использованием в качестве топлива газа вместо угля, запасы которого стремительно сокращаются.

В частности, большинство энергоблоков ТЭС государственного “Центрэнерго” не работают из-за отсутствия топлива. В то же время, компания сталкивается с проблемами при закупке угля, учитывая его дефицит на мировых рынках.

“Для балансировки энергосистемы во время отопительного прибора будут привлекаться энергоблоки тепловых электростанций и теплоэлектроцентралов, которые используют в качестве топлива природный газ”, — объясняли в Минэнерго.

При этом необходимая мощность с использованием газа будет активирована только для балансировки энергосистемы и в качестве отдельной вспомогательной услуги, заверили в министерстве.

При этом НКРЭКУ в целях своевременной оплаты вспомогательной услуги должен предусмотреть в тарифе на диспетчеризацию “Укрэнерго” на 2021-2022 годы необходимый объем средств.

Как утверждают в Минэнерго, НАК “Нафтогаз Украины”, в свою очередь, готова обеспечить необходимый объем природного газа по специальным условиям для нужд энергогенерирующих компаний из-за закупки импортного газа. Для этого компания подготовит долгосрочные контракты с энергогенерирующими предприятиями, в которых должно быть предусмотрено четкое выполнение графика платежей за потребленный газ для обеспечения ликвидности “Нефтегаза”.

Ранее сообщалось, что Минэнерго планирует переводить энергоблоки ТЭС на сжигание газа из-за нехватки угля

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое