RSS
Новости
9 ноября 2021, 20:30
В Николаевской области открыли креветочную ферму с солнечной станцией в виде Qr-кода
На берегу Тилигульского лимана возле села Прогресовка в Николаевской области была открыта акваферма по производству тихоокеанской белоногой креветки Penaeus Vannamei.

ООО "Акваферма Тилигул" самое крупное в Европе и единственное в Украине. 

На крыше аквафермы установлена ​​солнечная электростанция, способная обеспечить производство электроэнергией. Солнечные панели установлены в виде Qr-кода. 

Общая площадь помещений фермы составляет 6 тысяч квадратных метров. На акваферме размещены инкубатории, цех по содержанию маточного стада, контейнеры для выращивания поголовья, "холодный" цех переработки, а также система очистки воды и мощности для переработки отходов.

В помещениях инкубатория создан тихоокеанский климат экваториального региона и используется специальная фильтрация воды. Так, имея идеальные условия и отсутствие природных врагов – креветка будет выращиваться в максимально больших объемах при минимуме затрат. Часть электроэнергии будет подаваться с солнечной электростанции.

Первые два года 75% продукции будут распродаваться внутри страны. Но благодаря ежегодному расширению процент экспорта повысится. Уже сейчас предприятие обеспечило новыми рабочими местами несколько десятков украинцев, в год планируется расширить штат до 200 человек. В первый год акваферма собирается вырастить до 10 тонн креветок.

Вода для бассейнов будет браться из Тилигульского лимана. Она здесь максимально соленая и приближена по составу к океанической.

Помимо фермы планируется запустить выращивание океанской рыбы, образовательный центр по подготовке специалистов для акваферм и международный научно-исследовательский центр.

На предприятии будет создано 200 рабочих мест, 180 из которых будут занимать местные. Для обучения новых работников привлекут специалистов из США.

Ранее сообщалось, что ученые насчитали на планете 68,6 тысячи больших солнечных станций

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое