RSS
Новости
10 ноября 2021, 13:00
В Швейцарии на жилые дома установили уникальные солнечные панели, работающие на инфракрасном свете
В Швейцарии на дома установили белые солнечные панели, которые полностью обеспечат жителей электроэнергией и теплом, а также украсят внешний вид зданий. Панели работают на инфракрасном свете и полностью обеспечивают жителей зеленой энергией.

В городе Будри, на западе Швейцарии на одном из домов установили 32 панели белые солнечные панели. Они обеспечат электропитанием все помещения и тепловой насос, производя 2 900 кВт*ч в год.  

Разработчик белых панелей – компания Solaxess – создала их благодаря специальной пленке, которая отражает только видимую часть света, а для преобразования фотонов в электроэнергию использует инфракрасное излучение. По своей эффективности белые панели не уступают традиционным. Ранее это считалось невозможным, так как от белых поверхностей свет отражается, а это противоречит самой технологии эффективных солнечных батарей. 

Такие панели производят дешевую электроэнергию, обеспечивают эстетичный вид фасадов зданий и соответствуют архитектурным требованиям. Эксперты считают, что такой дизайн домов улучшит и настроение жителей за счет эстетических перемен на серых улицах.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что норвежские ученые разработали метод создания фотоэлектрической панели с использованием нанопроволок

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecopolitic.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое