RSS
Новости
10 ноября 2021, 14:29
НКРЭКУ одобрила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии на 2022г на уровне 352,38 грн/МВт*ч – почти на 20% выше текущего
Энергорегулятор (НКРЭКУ) одобрил проект постановления о тарифе НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в 2022 году на уровне 352,38 грн/МВт*ч (без НДС), что на 19,88% выше тарифа на 2021 год (293,93 грн/МВт*ч).

Соответствующее решение регулятор приял 10 ноября.

Первоначально НКРЭКУ планировала одобрить проект решения о тарифе на передачу на 2022 год на уровне 327,49 грн/МВт*ч (без НДС), что на 11,4% больше тарифа на 2021 год.

Вместе с тем комиссия откорректировала в сторону увеличения заложенные в тарифе затраты системного оператора "Укрэнерго" на технологические потери в связи с ростом цены на электроэнергию.

"В первом проекте была учтена стоимость закупки электроэнергии на потери по результатам трех месяцев август-октябрь, но мы видим, что цена электроэнергии растет, и для того, чтобы обеспечить оператору возможность выполнять свои функции и не допустить определенных кассовых разрывов в связи с ростом цены электроэнергии, стоимость потерь рассчитана по цене электроэнергии, сложившейся в октябре, около 2,8 тыс. грн/МВт*ч", – разъяснил причину перерасчета тарифа член комиссии Руслан Кайдаш.

Глава комиссии Валерий Тарасюк подчеркнул: "Сегодня только одобрение проекта. Это начало регуляторной процедуры. Мы показали на практике, что решение очень сильно могут отличаться от одобренного до принятого. В том числе, может поменяться регуляторное поле. Так что приглашаем всех к обсуждению".

Тарасюк также указал, что, несмотря на предложения от профильных объединений и народных депутатов, комиссия не будет учитывать в тарифе 20% объема оплаты произведенной ВИЭ электроэнергии. Он отметил, что оплата этой части "зеленой" электроэнергии предусмотрена законодательством из бюджета.

Тариф на диспетчеризацию, по которому также рассматривался вопрос, одобрен на уровне 62,22 грн/МВт*ч, сейчас он составляет 39,41 грн/МВт*ч.

Ранее сообщалось, что "Укркокс" призвал НКРЭКУ и "Укрэнерго" снизить тариф на передачу электроэнергии: ресурс есть

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое