RSS
Новости
10 ноября 2021, 15:48
BMW использует коровий навоз для зарядки электромобилей
Компания BMW объявила о расширении сотрудничества с молочными фермами в рамках проекта по добыче метана из навоза для выработки электроэнергии.

К совместному проекту компаний BMW и California Bioenergy присоединилась калифорнийская ферма Bar 20 Dairy в городе Керман. Сотрудничество направлено на обеспечение электромобилей в Калифорнии чистой энергией и очищение воздуха в штате благодаря современной технологии улавливания метана из навоза для подачи обратно в электросеть.

Новая технология позволяет улавливать метан из навоза и превращать его в возобновляемую энергию без сжигания, компенсируя 100% выбросов углерода и отправляя возобновляемую энергию обратно в электрическую сеть для экологически чистого питания электромобилей. Сокращение выбросов метана на ферме в сочетании с производством «зелёной» энергии приводит к сокращению выбросов CO2, эквивалентному обеспечению чистой энергией более 17 000 электромобилей в год.

«Молочная ферма Bar 20 Dairy уникальна тем, что ее технология топливных элементов позволяет производить возобновляемую электроэнергию на месте. Высокоэффективная система вырабатывает вдвое больше электроэнергии, чем обычные генераторы, при том же количестве биогаза. Улавливая метан, который в противном случае выбрасывался бы в атмосферу, и эффективно производя чистую возобновляемую электроэнергию, проект является одним из самых чистых источников энергии в штате», — подчеркнула BMW в своем пресс-релизе.

BMW намерена увеличивать инвестиции в биопереработку на фермах по всей территории США, чтобы эта электроэнергия использовалась для зарядки электромобилей. Автопроизводитель за это получает экологические кредиты, а фермеры — дополнительный доход за счет продажи электроэнергии. Подобные автономные системы на биогазе из навоза могут быть масштабированы от малых до крупных предприятий.

Кстати, BMW уже давно пользуется преимуществами биогаза. Так, автосборочный завод компании в Южной Африке начал получать от 25 до 30% электроэнергии от переработки коровьего навоза и мусора на предприятии Bio2Watt еще в 2015 году. Электростанция расположена в северо-западной окраине Претории и окружена обширными пастбищами, насчитывающими около 30 000 голов крупного рогатого скота.

Ранее сообщалось, что BMW будет использовать сталь, произведенную с помощью возобновляемой энергии и зелёного водорода

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autonews.autoua.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое