RSS
Новости
10 ноября 2021, 16:31
Ветровую электростанцию признали вредной для здоровья: супруги получат более 100 тысяч евро компенсации
Бельгийская пара, проживающая во Франции, пожаловалась на вред своему здоровью, поскольку жила вблизи ветряной электростанции. Суд в Тулузе присудил им компенсацию в размере 110 тысяч евро.

Это первый подобный случай в судебной практике.

В исковом заявлении Кристель и Люк Фокерт, живущие на юге Франции, утверждали, что в течение двух лет испытывали проблемы со здоровьем — их донимала головная боль, бессонница, они испытывали недомогание и депрессии. По их словам, причиной стали шесть ветрогенераторов, расположенные примерно в 700 метрах от их дома.

"Как будто стиральная машина постоянно крутится", — описывали они свои ощущения от пребывания рядом с ветряными электрогенераторами. Через два года они сменили место жительства и тогда проблема исчезла.

Суд первой инстанции подтвердил, что ветровая электростанция создает шумовое загрязнение, но оно находится в пределах нормы, и отказал в удовлетворении иска. Проблем со здоровьем у супругов врачи не обнаружили, однако судебно-медицинские эксперты утверждали, что ранее исследователи выявляли случаи так называемого "турбинного синдрома".

В конце концов, апелляционный суд в Тулузе встал на сторону семьи Фокерт. Турбинооператоры, энергетические компании Sasu, Margnes Energie и Sasu Singladou Energie должны выплатить им 110 000 евро в качестве компенсации. Компании заявили, что не планируют оспаривать приговор.

Ранее сообщалось, что Европейская ассоциация ветроэнергетики предлагает запретить захоронение списанных лопастей

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tsn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое