RSS
Новости
11 ноября 2021, 15:45
"Центрэнерго": выше 9000 грн/МВт*ч – реальная цена электроэнергии при работе на газе
Предложением цены продажи электроэнергии свыше 9000 грн/МВт*ч ПАО "Центрэнерго" хочет привлечь внимание к проблемам ценообразования на рынке и показать реальную стоимость ресурса в соответствии с ценой топлива, сообщила дирекция генкомпании.

"На этой неделе мы сделали заявку на Украинской энергобирже по 9160 грн/МВт*ч. Мы хотим показать, что это и есть реальная цена электроэнергии, если мы будем работать на газе", – подтвердила дирекция, добавив, что несколькими днями ранее подобным образом поступили другие участники рынка.

При этом в дирекции отметили, что расчет цены в 9160 грн/МВт*ч исходит из работы ТЭС "Центрэнерго" в равномерной базовой нагрузке без ежедневных отключений энергоблоков на газе по цене около 27 тыс. грн/тыс. куб. м без НДС.

"Если брать газ по 25 тыс. грн/тыс. куб м без НДС, то выйдем на показатель себестоимости 8,8 тыс. грн/МВт-ч", – разъяснила дирекция.

"Конечно, сегодня рынок по такой цене психологически пока не готов покупать электроэнергию, но мы и не рассчитывали. Хотели привлечь внимание. Всю прошлую неделю по цене 3550 грн/МВт*ч на рынке двусторонних договоров (РДД) никто не покупал", – отметили в "Центрэнерго".

Вместе с тем там уточнили, что, учитывая действующий прайс-кэп на рынке "на сутки вперед" (РСВ), средневзвешенная цена на этом сегменте не может быть выше 3,33 тыс. грн/МВт*ч, что напрямую отражается на продажах на РДД.

Что касается вероятности работы на газе, в "Центрэнерго" отметили, что "на сегодня этот вопрос не актуален, так как слишком большая себестоимость".

"Поставки импортного угля идут согласно графикам", – указали в дирекции.

В то же время, по ее информации, 1 ноября "Центрэнерго" получило письма от госшахт с предложением поднятия цены к импортному паритету.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ утвердила порядок оплаты электроэнергии ТЭС из дорогого газа

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое