RSS
Новости
11 ноября 2021, 16:35
Уровень аварийности на энергоблоках украинских производителей электроэнергии за 10 месяцев возрос в 2,4 раза – Госэнергонадзор
Состояние аварийности на энергоблоках производителей электроэнергии Украины за 10 месяцев 2021 года составило 472 отказа, что значительно, в 2,4 раза, превышает показатель аналогичного прошлогоднего периода (194 отказа), сообщила Государственная инспекция энергетического надзора.

"Техническое состояние энергоблоков производителей электрической энергии вызывает беспокойство из-за роста аварийности на них и ограничения генерирования электроэнергии из-за низких запасов топлива", – говорится в сообщении на сайте Госэнергонадзора.

По информации инспекции, в связи с этим только за октябрь 2021 года оборудование ТЭС и ТЭЦ (суммарной установленной мощностью около 9000 МВт) оставались вне работы.

Представители Госэнергонадзора во исполнение поручения премьер-министра Дениса Шмыгаля от 9 сентября провели соответствующие проверки на ТЭС и ТЭЦ  группы "ДТЭК", ПАО "Центрэнерго", ПАО "Донбассэнерго", КП "Киевтеплокоммунэнерго", ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5", ТЭЦ-2 "Эсхар", а также на Черниговской и Черкасской ТЭЦ.

"По их результатам составлено 12 актов внеплановых проверок и выдано 11 предписаний с указанием выявленных нарушений (общее количество которых 603) и сроков их устранения", – проинформировала инспекция.

Как отметили в Госэнергонадзоре, основными нарушениями на ТЭС и ТЭЦ являются: отсутствие необходимого резерва топлива, несвоевременное и некачественное выполнение графиков плановых ремонтов, нарушение периодичности и продолжительности выполнения ремонтов, а также несвоевременное приобретение и ненадлежащие поставки материалов, запасных частей и деталей.

Ранее сообщалось, что Кабмин вместе с НКРЭКУ проведет внеплановую проверку владельцев ТЭС и ТЭЦ

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое