RSS
Новости
11 ноября 2021, 21:32
НКРЭКУ представила последовательность действий потребителя в случае получения некачественной электроэнергии от ОСР
Энергорегулятор (НКРЭКУ) представил последовательность действий потребителя в случае получения некачественной электроэнергии от оператора системы распределения (ОСР, бывшие облэнерго), а также в случае получения потребителем материальных убытков.

"В случае несоблюдения ОСР показателей качества электрической энергии, что привело к изменению напряжения или если потребитель понес материальный ущерб (повреждение имущества), он может обратиться к ОСР с соответствующим обращением. В таких случаях потребителю полезно знать последовательность своих действий и их результаты", – сообщил регулятор.

В частности, в случае длительного несоблюдения ОСР показателей качества (уровня напряжения) потребителю нужно сначала обратиться в ОСР.

Оператор системы распределения, со своей стороны, должен рассмотреть обращение в течение 15 дней, в случае проведения измерений параметров качества электроэнергии – на протяжении 30 дней и в случае коллективного обращения – 45 дней.

Если ОСР не признает обращение потребителя обоснованным, он обязан провести необходимые измерения параметров качества электроэнергии и сообщить потребителю о результатах в случае, если нарушение не подтвердилось. Если же нарушение подтвердилось, оператор должен устранить причины поставок некачественной электроэнергии и предоставить потребителю компенсацию в размере 25% стоимости тарифа на распределение.

Кроме того, потребитель имеет право самостоятельно организовать проведение измерений параметров качества э/э, привлекая независимые профильные организации, или обратиться в суд.

В случае, если потребитель получил материальные убытки, ему необходимо указать в претензии к ОСР список поврежденного имущества и сумму нанесенных убытков.

ОСР в этом случае должен рассмотреть обращение потребителя в течение 30 дней. Если оператор откажется компенсировать убытки, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, которые произошли не по его вине, потребитель имеет право обжаловать решение ОСР в суде.

В соответствии с кодексом систем распределения, утвержденным постановлением НКРЭКУ от 14 марта 2018 года №310, ОСР должен соблюдать утвержденные регулятором показатели качества электрической энергии, которое характеризуется физическими параметрами поставленной потребителю электроэнергии и их соответствием установленному стандарту. Параметры качества электроэнергии в точках присоединения потребителей в нормальных условиях эксплуатации должны соответствовать параметрам, определенным ДСТУ EN 50160:2014 "Характеристики напряжения электроснабжения в электрических сетях общего назначения".

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ утвердила порядок оплаты электроэнергии ТЭС из дорогого газа

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое