RSS
Новости
15 ноября 2021, 15:18
"Центрэнерго" на аукционе на УЭБ приобрело 185 тыс. тонн угля по цене 3,5 тыс. грн за тонну
ПАО "Центрэнерго" на аукционе на Украинской энергетической бирже 12 ноября пробрело 185 тыс. тонн энергетического угля газовых марок по рыночной цене 3500 грн/тонн маршрутом следования "ж/д станция Светлодарское – ст. Лиман – ст. Триполье Днепровское", сообщается в аукционном бюллетене по результатам торгов на сайте УЭБ.

В свою очередь, как сообщила экс-глава Министерства энергетики Ольга Буславец на своей странице в Фейсбук в пятницу, "принято решение относительно изменения цены угля шахт государственной формы собственности до уровня 3500 грн/тонн".

До настоящего времени государственные угольные компании продавали ресурс, в частности, "Центрэнерго" по фиксированной правительством цене 2150 грн/тонн.

Информацию Буславец также косвенно подтвердил глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"Сегодня встречался с министром энергетики Германом Галущенко. Обсуждали вопросы закупки угля по 3500 грн для государственных шахт с отгрузкой для "Центрэнерго", в ведомстве которого Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС", – сообщил Волынец в соцсетях в пятницу.

Ранее член дирекции ПАО "Центрэнерго" Владимир Галущак заявлял о получении компанией до 1 ноября предложений со стороны государственных шахт покупать уголь по 3500 грн/тонн.

Ранее сообщалось, что цены на уголь в Европе достигли исторического рекорда на фоне дефицита на государственных ТЭС

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое