RSS
Новости
15 ноября 2021, 17:11
В США появился первый город, в котором декарбонизируют жилые дома и офисы
Итака, штат Нью-Йорк, решила стать первым городом в США, который полностью декарбонизирует свои здания в рамках борьбы с изменением климата. Так, город планирует снизить выбросы парниковых газов от сооружений на 100%.

План с начала этого процесса уже утвердил городской совет. Финансировать программу планируют из частных средств.

Таким образом Итака показывает пример того, как могут развиваться проекты для борьбы с вредными выбросами. CNBC утверждает, что такие городские модели в перспективе могут стать лучше, чем государственные усилия.

Изменения будут касаться жилищного фонда. Для Итаки эти дома являются первоочередной заботой по нескольким причинам. Во-первых, 40% построек были возведены до 1940 года. Во-вторых, они составляют 40% выброса углерода.

В то же время город уже получает 80% электроэнергии от ГЭС и АЭС, тогда как в других городах переход может быть более сложным.

«Если говорить о декарбонизации, то никто не придет спасать нас. Что касается климата и инфраструктуры, у нас больше решимости, и мы будем спасать себя сами. Это наибольший шаг, который мы сделали для декарбонизации и, возможно, наибольший шаг, который сделал любой город», — говорит мэр Итаки Сванте Мирик.

CNBC также пишет, что в отношении климатической политики маленькие американские города, такие как Итака и Де-Мойн (штат Айова), готовы быть первыми и показывать пример другим. Они оба входят в новый консорциум ООН под названием «Контракт о безуглеродной энергетике 24/7».

«Недостаточно внимания уделяется тому, как работают небольшие американские города, и это характерно не только для декарбонизации», — комментирует Мирик.

Ранее сообщалось, что США и Украина подписали документ о двустороннем сотрудничестве в сфере декарбонизации экономики

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hromadske.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое