RSS
Новости
16 ноября 2021, 10:13
"Гарантированный покупатель" 15 ноября заплатил за углеродно-нейтральную э/э 16,3 млрд грн
Госпредприятие продолжает оплачивать "зеленую" электроэнергию, которые приобрело в прошлом и текущем годах. Производители электроэнергии из возобновляемых источников 15 ноября получили от государственного предприятия "Гарантированный покупатель" платеж на 16,3 млрд грн.

На выплаты были направлены средства от НЭК "Укрэнерго", которые компания привлекла благодаря успешному выпуску "зеленых" еврооблигаций.

"Гарантированный покупатель" перечислил производителям платеж, выполняя таким образом постановление правительства о целевом направлении средств.

"Благодаря совместным усилиям государство и "Гарантированный покупатель" выполняют свои обязательства и продолжают рассчитываться с производителями энергии", - прокомментировал и.о. директора госпредприятия Вадим Улида.

С начала года "ГарПок" заплатил за углеродно-нейтральную электроэнергию более 64 млрд грн, а общий взнос предприятия в декарбонизацию превысил 100 млрд грн, отмечается на сайте предприятия.

 3 ноября НЭК "Укрэнерго" объявила об успешном размещении пятилетних еврооблигаций на сумму 825 млн долларов (эквивалент 21,69 млрд грн) с доходностью 6,875%.

Согласно сообщению НЭК, во время выпуска еврооблигаций книга заявок была переподписана почти втрое, что свидетельствует о значительной заинтересованности международных инвесторов в первые еврооблигации компании.

Организаторами размещения стали BNP Paribas, Deutsche Bank, Goldman Sachs и Укрэксимбанк, а финансовыми советниками и советниками по устойчивому развитию "Укрэнерго" стали Rothschild&Cie, FinPoint и BNP Paribas.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что средства от "зеленых" евробондов "Укрэнерго" пойдут только на выплаты "зеленой" энергетике – глава Минэнерго

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое