RSS
Новости
16 ноября 2021, 12:50
Украинские ученые создали эффективное и дешевое топливо для отопления помещений
Украинские ученые создали “водоуголь” - жидкое топливо, которое позволит дешево и эффективно отапливать жилые дома. Разработку представили ученые из Киевского национального университета им. Тараса Шевченко и Киевского политехнического университета им. Игоря Сикорского.

Ученые представили жидкость водоуголь, на которой и будет работать вся представленная система. Для мощного процесса горения понадобится только сочетание воды и бурого угля, а также, плазмотрон и электричество. Система будет работать на сравнительно небольшом количестве электричества, которое будет снабжать пусковой механизм, затем происходит химическая реакция, вследствие которой горящий факел отдает тепло. Таким образом, небольшое количество электричества дает достаточно тепловой энергии: на обогрев 250 квадратных метров жилой площади нужно три куба газа в час, в то время как новая установка потребует на ту же жилую площадь всего 2.5 кВт.

«Установка будет универсальная: жилые дома, больницы и даже она пригодится для военных в окопах. Ведь одним из ее главных преимуществ является компактность. Средства ее питания - это самые обычные инверторные источники, которые свободно продаются. Мы используем только водоуголь в основе такого производства - это экономично и выгодно» - говорит один из разработчиков.

По словам ученых, водоугольная система отопления новая для Украины, но не для мира – в Китае и Великобритании ею уже пользуются. «Мы отапливаем один из корпусов КПИ именно водоугольной системой, и это еще раз доказывает то, что она эффективнее газовых установок», - заявляют ученые.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое