RSS
Новости
16 ноября 2021, 20:35
"ДТЭК ВИЭ" сообщила на бирже о невыплате "ГарПоком" средств от "зеленых" евробондов и инициировала расследование
Компания ДТЭК ВИЭ сообщила на Лондонской фондовой бирже о невыплате ей ГП "Гарантированный покупатель" средств от еврооблигаций НЭК "Укрэнерго" и инициировала расследование.

"Компания примет все доступные правовые меры для расследования ситуации, защиты своих прав и своевременной оплаты от "Гарантированного покупателя", – говорится в сообщении ДТЭК ВИЭ 16 ноября.

В нем отмечается, что компания еще не получила соответствующий платеж от "ГарПока" из средств, привлеченных путем размещения евробондов, в то время как по информации из открытых источников, всем другим производителям электроэнергии из ВИЭ деньги поступили.

"Хотя компания продолжает получать текущие ежемесячные расчетные платежи от "ГарПока" на пропорциональной основе с другими производителями возобновляемой энергии, он по-прежнему должен ей примерно 4,3 млрд грн за электроэнергию, приобретенную в предыдущие периоды в 2020 и 2021 годах", – подчеркнули в ДТЭК ВИЭ.

При этом в компании акцентировали, что "не получили никаких объяснений от "ГарПока", Министерства энергетики или любой другой стороны в отношении этого дискриминационного подхода к ней".

В тоже время компания указала, что обслуживает свою банковскую задолженность и задолженность по своим облигациям в соответствии с договорными обязательствами.

Вместе с тем, в ДТЭК ВИЭ отметили, что целью выпуска "Укрэнерго" зеленых облигаций на сумму $825 млн с погашением в 2026 году было закрытие долга НЭК перед "ГарПоком", чтобы тот в свою очередь мог выполнить свои платежные обязательства перед украинскими производителями возобновляемой энергии.

По данным компании, по состоянию на 1 ноября 2021 года "ГарПок" был должен ВИЭ-генерации, включая и ДТЭК ВИЭ, около 27,6 млрд грн за электроэнергию, закупленную в течение 2020 и 2021 годов.

Ранее сообщалось, что "Ощадбанк" направил 12 ноября к концу дня ВИЭ-генерации 5,6 из 19,3 млрд грн средств от размещения евробондов "Укрэнерго"

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое