RSS
Новости
17 ноября 2021, 15:46
На РАЭС усовершенствуют безопасную эксплуатацию трансформаторов и реакторов
На ВРП-750 кВ Ривненской АЭС специалисты провели пусконаладочные работы по внедрению системы защиты от взрыва и пожара шунтирующего реактора типа РОМ-110000/750 производства SERGI Transformer Protector.

Об этом сообщили в пресс-службе РАЭС.

Отмечается, что система SERGI Transformer Protector служит для безопасной эксплуатации силового маслонаполненного трансформаторного оборудования.

Она рекомендована также стандартами международной некоммерческой организации по обеспечению пожарной, электрической безопасности NFPA (Национальной Ассоциации Пожарной Безопасности).

"SERGI Transformer Protector является пассивной механической системой, которая активируется только при возникновении избыточного давления в баке шунтирующего реактора при коротком замыкании", - объясняет заместитель начальника электрического цеха РАЭС по ремонту Владимир Герчанивский.

По его словам, также при создании определенных условий, система может осуществлять подачу в бак шунтирующего реактора инертного газа (азота) для вытеснения в безопасную зону всех взрывоопасных газов, что предотвращает возникновение пожара на оборудовании.

Монтаж оборудования на шунтирующем реакторе осуществляли специалисты ООО «Киевская энергетическая строительная компания». Предполагается, что в рамках реализации мероприятий КсПБ аналогичными системами в течение 2022-2023 годов должны быть оснащены все блочные трансформаторы энергоблоков РАЭС.

Ранее сообщалось, что на РАЭС разгрузили ректорную установку энергоблока №4

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое