RSS
Новости
17 ноября 2021, 21:32
Профильные ассоциации просят премьер-министра разрешить вопрос с отсрочкой погашения долгов ВИЭ-генерации со стороны "ГарПока"
Крупнейшие ВИЭ-ассоциации просят премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля обеспечить использование средств от "зеленых" еврооблигаций НЭК "Укрэнерго" на погашение долгов перед производителями зеленой электроэнергии и соблюдение принципов пропорциональности при их распределении.

"Министерство энергетики, НЭК "Укрэнерго" и ГП "Гарантированный покупатель" должны обеспечить неотложное направление заимствованных средств на погашение задолженности по договорам купли-продажи электроэнергии по "зеленому" тарифу. При этом мы ожидаем от "ГарПока" соблюдения принципов прозрачности, равности и пропорциональности во время распределения средств между производителями зеленой электроэнергии", – указано в письме ассоциаций.

Письмо от 17 ноября, адресованнное премьеру, а также министрам энергетики и финансов и руководителям "Укрэнерго" и "ГарПока" подписали главы Европейско-украинского энергетического агентства, Украинской ветроэнергетической ассоциации и Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, объединяющие свыше 80% рынка ВИЭ в Украине.

"Как инвесторы в еврооблигации, так и производители электроэнергии из ВИЭ ожидают от правительства выполнения поставленной цели выпуска облигаций и направления всей суммы займа в размере 21,6 млрд грн на погашение долгов 2020-2021 годов на зеленую электроэнергии", – отмечается в письме.

При этом они акцентировали внимание на том, что "ГарПок" осуществил платежи ВИЭ-генерации на общую сумму 16,27 млрд грн, оставив на своих счетах еще 3,04 млрд грн.

"В то же время нет никакой информации о сроках, в которые ГП планирует осуществить перевод остатка в пользу производителей зеленой электроэнергии", – подчеркнули главы ассоциаций.

Они также указали, что нет никакой ясности по поводу остатка средств, привлеченных от еврооблигаций, которые "Укрэнерго" еще не перевела "ГарПоку".

Речь идет о 2,3 млрд грн из общей суммы, привлеченной от еврооблигаций в 21,6 млрд грн, поскольку "Укрэненерго" перечислила "ГарПоку" только 19,3 млрд грн. Участники рынка прогнозируют, что остаток будет переведен по результатам года.

Ранее сообщалось, что "ДТЭК ВИЭ" сообщила на бирже о невыплате "ГарПоком" средств от "зеленых" евробондов и инициировала расследование

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое