RSS
Новости
18 ноября 2021, 10:25
Мировые годовые инвестиции в энергоэффективность должны утроиться к 2030 году для реализации климатических целей – МЭА
Ежегодные инвестиции в энергоэффективные проекты должны увеличиться в три раза до 2030 года во всем мире, чтобы соответствовать международному ориентиру на достижение климатической нейтральности к 2050 году, сообщается в годовом отчете Международного энергетического агентства (МЭА) «Energy Efficiency 2021».

В МЭА ожидают, что инвестиции в энергоэффективность зданий вырастут на 20% в 2021 году по сравнению с допандемийным уровнем. В то же время, указывают в агентстве, темпы роста недостаточны.

По словам исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля, энергоэффективность представляет собой наиболее дешевый и экологичный способ удовлетворить мировые потребности в энергии.

«Нет более очевидного пути к нулевым выбросам без более эффективного использования наших энергоресурсов. Поэтапные изменения в сфере энергоэффективности дают нам шанс предотвратить наихудшие последствия климатических изменений, создавать миллионы рабочих мест и снизить счета за электроэнергию», — цитируется Бироль в сообщении МЭА.

В отчете, в частности, отмечается, что количество рабочих мест в сфере энергоэффективности может вырасти до 4 млн к 2030 году при соответствующем увеличении инвестиций в термомодернизацию зданий, энергоэффективность бытовых приборов и другие ключевые направления.

В МЭА указывают, что ожидаемые затраты на энергоэффективность охватят около двух третей общих государственных и частных средств, направленных на восстановление от последствий пандемии в течение 2021-2023 гг. Их ежегодный объем оценивается в 400 млрд долларов.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Украина получит от Европейского инвестиционного банка 1 млн евро на энергосберегающие мероприятия в больницах 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Green Deal
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое