RSS
Новости
18 ноября 2021, 11:06
Компания Билла Гейтса построит в США опытную АЭС на быстрых нейтронах стоимостью 1,5 млрд долларов
Грант от Министерства энергетики США (ADRP) в рамках Программы демонстрации передовых реакторов получит компания TerraPower Билла Гейтса. Компании будет передано на освоение свыше 1,5 млрд долларов. На эти деньги TerraPower обещает построить и ввести в эксплуатацию к 2027 году опытный реактор на быстрых нейтронах.

К концу текущего года компания TerraPower выбрала площадку для строительства демонстрационного реактора и опытной малой модульной АЭС. Местом строительства реактора по проекту Natrium станет площадка рядом с угольной электростанцией Naughton рядом с городом Кеммерер в штате Вайоминг. Электрогенерация штата на 90 % зависит от ископаемого топлива и вопрос вывода из эксплуатации угольных и газовых электростанций в Вайоминге стоит чрезвычайно остро.

Проект Natrium компания TerraPower разрабатывает вместе с японской GE-Hitachi Nuclear Energy Americas. Кроме них в проекте участвует местная коммунальная компания PacifiCorp. Мощность реактора составит 345 МВтэ. В качестве теплоносителя будет использоваться расплавленный натрий. Также расплавы солей позволят создавать буферный тепловой аккумулятор с пиковой мощностью до 500 МВтэ. Он будет использоваться для сглаживания пиковых нагрузок.

Заявку на начало строительства демонстрационного реактора компания TerraPower рассчитывает подать в середине 2023 года, а получить сертификат на эксплуатацию АЭС надеется в 2026 году. Согласно плану, демонстрационная АЭС в Вайоминге на быстрых нейтронах включится в сеть в 2027 году. Инфраструктура в виде систем для входа в сеть и водозабора уже есть и останется от угольных электростанций Naughton, когда те начнут выводить из эксплуатации в 2025 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое