RSS
Новости
18 ноября 2021, 14:26
Крупнейший солнечный парк ФРГ построен вне рамок действующей системы поддержки
Немецкая энергетическая компания EnBW ввела в эксплуатацию крупнейшую солнечную электростанцию ФРГ Weesow-Willmersdorf мощностью 187 МВт. Она разместилась в 30 километрах от Берлина.

Особенностью проекта является его реализация вне рамок действующей в ФРГ системы поддержки развития ВИЭ. Эта система зафиксирована в законе о возобновляемых источниках энергии (EEG). 

В некоторых изданиях отмечается, что этот объект EnBW построен «без субсидий». Такая формулировка может ввести читателя в заблуждение. Дело в том, что, во-первых, каких-то государственных субсидий немецкая система поддержки не предусматривает и не предусматривала вообще, и, во-вторых, последние два года все крупные солнечные электростанции строятся по результатам конкурсных отборов, на которых устанавливаются цены на электроэнергию, вырабатываемую такими электростанциями. На немецких тендерах в солнечной энергетике устанавливаются довольно низкие цены, которые сопоставимы с оптовыми. 

Отличие случая EnBW в том, что компания будет получать возмещение (плату за электроэнергию) не в рамках описанной системы поддержки, а на оптовом рынке.

Еще одной особенностью проекта является использование земельного участка. Вся территория застройки солнечного парка площадью 164 га оформлена как природные и сельскохозяйственные земли с богатым разнообразием видов. Через парк проходят тропы, которые могут быть использованы пешеходами и всадниками. EnBW высаживает на территории местные лиственные и фруктовые деревья, такие как клен, дуб, рябина, яблони и груши. Кроме того, здесь растут более 16000 кустарников, таких как граб, кизил, боярышник и многие другие виды.

Территория солнечной электростанции служит убежищем для мелких животных. Изображения со скрытых камер показывают активную жизнь местной фауны. Здесь обитают лисы и зайцы.

В настоящее время компания строит еще два крупномасштабных фотоэлектрических объекта, каждый по 150 мегаватт, недалеко от солнечного парка Weesow-Willmersdorf, создавая таким образом уникальный солнечный кластер в федеральной земле Бранденбург, состоящий из трех больших солнечных электростанций.

Ранее сообщалось, что в ФРГ наблюдается рекордный рост выбросов парниковых газов в текущем году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое