RSS
Новости
22 ноября 2021, 15:50
В Норвегии запустили первое автономное грузовое судно
Ученые из Норвегии представили автономное судно, которое не вредит окружающей среде. Пока его тестируют в предварительных рейсах.

В Норвегии запустили первое в мире полностью электрическое автономное грузовое судно — власти считают, что это важный шаг к сокращению климатического следа морской отрасли. Судно избавит от необходимости совершать больше 40 тыс. поездок в год на грузовиках, которые загрязняют окружающую среду дизельным топливом.

80-метровое судно водоизмещением 3 200 тонн скоро начнет двухлетние рабочие испытания. Сначала оно будет передвигаться с помощью помощника капитана, который будет отлаживать маневры судна, чтобы в будущем перевозить грузы автономно.

«Много инцидентов на судах происходит из-за человеческих ошибок, например, из-за усталости, — отметил руководитель проекта Йостейн Браатен. — А автономное управление может обеспечить безопасное путешествие».

Расстояние, которое преодолеет судно, будет небольшим, но ученые столкнутся с несколькими препятствиями. Устройству придется ориентироваться в узком фьорде, проплыть под двумя мостами, справляясь с течениями и интенсивным движением торговых судов, прогулочных судов и байдарок, а затем причалить в одном из самых оживленных портов Норвегии.

Следующие несколько месяцев судно будет обучаться без грузов. «Прежде всего, мы должны обнаружить проплывающие мимо объекты с помощью компьютерного зрения. К примеру, мы должны определить, что это байдарка, а затем определить, что с ней делать», — отметили исследователи.

Ранее сообщалось, что DFDS планирует запустить первое паромное судно на водороде к 2025 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое