RSS
Новости
22 ноября 2021, 20:32
Украинцы запатентовали электромобиль, работающий на органических отходах
Изобретатели из КПИ Игорь Микуленок, Олег Козленко, Оксана Спивак и Павел Шехет 18 ноября получили патент на электромобиль, который будет работать на органических отходах.

Разработка содержит шасси с колесами, кузов, бортовой источник электрической энергии в виде двигателя внутреннего сгорания (ДВС) с механически соединенным с ним электрогенератором, электрический аккумулятор, электродвигатель, а также трансмиссию для передачи крутящего момента от электродвигателя на колеса.

По словам изобретателей, в отличие от существующих аналогов, их электромобиль за счет использования ДВС как бортового источника электрической энергии существенно упрощает как его конструкцию, так и эксплуатацию. Кроме этого, авто оснащено газогенератором для генерирования газогенераторного газа, предназначенного для питания ДВС.

Газогенератор позволяет использовать органическое топливо: бытовой мусор, сухие опавшие листья, фрагменты деревьев и кустарников и т. п. Это, по мнению изобретателей, существенно повышает энергонезависимость электромобиля.

Как отмечают изобретатели, во время работы двигателя внутреннего сгорания электрогенератором генерируется электроэнергия, которая расходуется на зарядку электрического аккумулятора. При необходимости сдвига с места (в случае стоянки электромобиля) или продолжения движения (в случае движения электромобиля) накопившаяся в электрическом аккумуляторе электроэнергия расходуется на работу приводного электродвигателя.

Ранее сообщалось, что в Херсоне начали производить биопластик, который запатентовали местные ученые

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое