RSS
Новости
23 ноября 2021, 12:28
Цена квот на выбросы СО2 в ЕС приблизилась вплотную к 70 евро за тонну
Цена квот на выбросы углекислого газа в европейской системе торговли выбросами (EU ETS) продолжает рыночное ралли, достигнув по итогам торгов в понедельник 69,91 евро за тонну, свидетельствуют данные биржевых котировок Ember.

Резкий рост цены углеродных квот в Европе фиксируется с 1 ноября, именно тогда в британском Глазго стартовала конференция ООН по изменению климата COP26.

Как сообщалось сигналы, прозвучавшие на COP26, указывают на то, что углеродное ценообразование должно ужесточаться.

"Хотя результаты (COP26 – ЭР), возможно, не были столь убедительными, как надеялись некоторые, все же прозвучал четкий сигнал о том, что политики должны серьезнее относиться к углеродному ценообразованию, если мы хотим увидеть снижение выбросов", – считает аналитик Andurand Capital Марк Льюис.

В начале текущего года цена квот на выбросы в EU ETS составляла порядка 33 евро/тонну.

По оценкам аналитической компании ICIS, стремительный рост цены эмиссионных квот с EUR5/тонну в 2017 году до текущих показателей вызван тремя факторами: реформой EU ETS в 2018 году, которая была призвана решить проблему избыточного предложения квот, высокими ценами на газ и серьезными планами Европейской комиссии по сокращению объема разрешений на выбросы к 2030 году.

По прогнозам ICIS, цена квот на выбросы СО2 в рамках EU ETS будет демонстрировать устойчивый рост в течение текущего десятилетия и достигнет 90 евро/тонну СО2 к 2030 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое