RSS
Новости
24 ноября 2021, 09:35
В Португалии закрыли последнюю угольную электростанцию
В эти выходные Португалия закрыла последнюю угольную электростанцию, прекратив использование загрязняющих веществ для производства электроэнергии.

 

Португалия стала четвертой страной в Европейском Союзе, после Бельгии, Австрии и Швеции, которая сделала это. Экологическая группа Zero заявила, что электростанция  Pego в центральной Португалии была вторым по величине источником выбросов углекислого газа в стране, добавив, что «избавление от крупнейшего источника парниковых газов было знаменательным днем для Португалии».

 Страна закрыла угольную электростанцию на девять лет раньше. К 2030 году Португалия планировала полностью отказаться от использования ископаемого топлива. Хотя 60-70% электроэнергии поступает из возобновляемых источников, Португалия все еще сильно полагается на импортное ископаемое топливо для удовлетворения общих потребностей в энергии.

Есть опасения, что завод Pego, управляемый частной группой Tejo Energia, теперь может быть переведен на сжигание древесных гранул. «Сейчас задача состоит в том, чтобы коммунальные предприятия не совершили ошибку, заменив уголь ископаемым газом или неустойчивой биомассой», – сказала Катрин Гутманн, директор кампании Europe Beyond Coal. «Отказ от угля только для перехода на другое худшее топливо – явно не выход», – сказал президент Zero Франсиско Феррейра. «Вместо этого следует сосредоточить внимание на быстром наращивании наших мощностей по возобновляемым источникам энергии – ветровой и солнечной». Проект документа, рассмотренный Reuters в июне, показал, что ЕС рассматривает возможность ужесточения правил в отношении того, можно ли классифицировать энергию, сжигаемую на древесине, как возобновляемую.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое