RSS
Новости
24 ноября 2021, 10:18
В Украине планируют создать офис по сопровождению и экспертизе «зеленых» инвестиционных проектов
Об этом заявил глава Госэнергоэффективности Валерий Безус на встрече с представителями ПРООН, где стороны обсудили наиболее актуальные направления сотрудничества в рамках недавно заключенного двустороннего меморандума. Госэнергоэффективность также изучает возможности реализации первых пилотных проектов по выпуску «зеленых» облигаций разными категориями эмитентов, а также внедрение механизма выдачи гарантии происхождения энергии.

"Рассматриваем возможности создания на базе Госэнергоэффективности технического офиса по сопровождению и экспертизе "зеленых" инвестиционных проектов, которые финансируются за средства государственного и местных бюджетов", - отметил он.

«В фокусе внимания – создание законодательной базы для запуска механизма выдачи гарантии происхождения энергии, – говорит Валерий Безус. – Взяв на себя международные обязательства и развивая такой механизм гарантии происхождения энергии, ответственную роль несет именно государство и государственные органы, как субъекты публичного права и этот механизм должен быть качественным и эффективным».

Введение механизма выдачи гарантии происхождения энергии – важный инструмент для повышения конкурентоспособности украинских товаров на европейском рынке как таких, которые произведены с использованием «зеленой» энергии разных видов. Это весомая часть подготовки перед запуском в ЕС механизма пограничного углеродного регулирования.

Стороны договорились проанализировать все имеющиеся вызовы и начать сотрудничество по внедрению гарантий происхождения энергии и развития рынка «зеленых» облигаций

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое