RSS
Новости
24 ноября 2021, 17:20
НКРЭКУ установила 50%-е ограничение на продажу электроэнергии по двухсторонним договорам для аффилированных компаний
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение о 50%-м ограничении на продажу электроэнергии по двухсторонним договорам (ДД) для аффилированных участников.

Соответствующие изменения в правила рынка утверждены на заседании регулятора 24 ноября.

"Ограничение месячного объема продажи электрической энергии по ДД между производителями и остальными участниками рынка, которые входят в состав одного вертикально интегрированного субъекта (ВИС) хозяйствования или являются аффилированными между собой, составляет 50% их месячного объема продаж", – указано в проекте постановления.

По словам главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка, Антимонопольный комитет в рекордно короткие сроки согласовал проект постановления и очень одобрительно к нему отнесся, поскольку он направлен на повышение конкуренции.

При этом он отметил, что комиссия со своей стороны выдержала всю регуляторную процедуру, отказавшись по требованию участников рынка от принятия решения изменениями в "ковидное" постановление №766, и теперь внесению изменений в правила рынка уже ничего не мешает.

"Против этого постановления больше всего выступали компании ДТЭК и "Донбассэнерго", это понятно, так как они больше всего торгуют между своими трейдерами, между своими аффилированными структурами, в рамках одной вертикально интегрированной компании. Но однозначно, это решение направлено на повышение конкуренции", – подчеркнул Тарасюк.

"Это решение повысит конкуренцию в части спроса. Некоторые поставщики, которые имеют отношения с конечными потребителями ВИС, занимают большую долю на тех или других сегментах рынка. И это решение позволит разбить эту долю на более мелкие части и повысить конкуренцию на рынке "на сутки вперед" и двусторонних договоров, а также позволит конечным потребителям покупать электрорэнергию не в рамках ВИС по каким-то льготным ценам, а по рыночным. И это не будет искажать конкуренцию", – пояснила член комиссии Ольга Бабий.

Согласно постановлению, документ вводится в действие с 1 декабря этого года.

Как сообщалось со ссылкой на обоснование комиссии к проекту постановления, продажа электрорэнергии между участниками, которые входят в состав одного ВИС или аффилированы между собой, "приводит к высокой концентрации объемов электрорэнергии на продажу фактически в рамках одной компании, что в свою очередь приводит к частичной монополизации рынка и имеет негативное воздействие на конкуренцию на всех сегментах рынка ".

По информации НКРЭКУ, начиная с июля этого года на рынке "на сутки вперед" начали появляться дефицитные часы, что было обусловлено выводом предложения с РСВ на другие сегменты рынка.

В целом предложение на РСВ в июле снизилось на 24%, а в августе еще на 2%, что повлекло за собой дальнейшее увеличение дефицитных часов и резкий ценовой скачок на рынке.

"В сентябре было продолжено снижение предложения на 7%, в октябре ожидаемо увеличился спрос и при низком предложении дефицитных часов стало еще больше", – проинформировал регулятор.

По его данным, с начала ноября дефицитным на РСВ стало преобладающее большинство часов суток.

"Учитывая изложенное, возникает необходимость в повышении уровня конкуренции особенно при наличии дефицита на рынке электрорэнергии", – резюмировали в комиссии.

Как отметили в НКРЭКУ, чрезмерная рыночная власть отдельных игроков может приводить к монополизации на рынке электрорэнергии, искажать ценовую политику рынка и несет угрозу его эффективному, конкурентному и стабильному функционированию.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ представила последовательность действий потребителя в случае получения некачественной электроэнергии от ОСР

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое