RSS
Новости
25 ноября 2021, 12:06
Клиар Энерджи будет поставлять биогаз в газовую сеть Украины
Закон о биогазе, принятый Верховной Радой, разрешает компаниям, занимающимся переработкой мусора, ежегодно производить из него десятки миллионов тонн биометана. Его можно поставлять как в газовую сеть Украины, так и экспортировать. Об этом сказал исполнительный директор ГК «Клиар Энерджи» Сергей Савчук во время круглого стола на тему развития в Украине сферы управления отходами.

Биогаз, образующийся на мусорных полигонах, можно улавливать благодаря станциям дегазации. Благодаря этому метан не попадает в атмосферу, а значит полигоны не горят. В отличие от солнечных и ветровых электростанций, работа которых зависит от наличия солнца или ветра, станции дегазации способны работать в режиме 24/7.

 «Клиар Энерджи успешно спроектировала, проинвестировала, построила и эксплуатирует 14 станций дегазации для производства электроэнергии. Ежегодная добыча биогаза на наших мощностях составляет 80 млн м3, а в 2029 году ее можно увеличить до 100 млн м3. Из добываемого биогаза при концентрации метана 38,7% может быть получено до 30 млн. м3 газа биометана. Мы готовы в кратчайшие сроки установить оборудование, которое будет очищать газ, чтобы получать биометан. Это позволит нам дополнительно давать в сеть 30 млн. тонн метана в год. Полученный биометан мы планируем поставлять в ГТС Украины, а также экспортировать в ЕС», – сказал Савчук. 

Он добавил, что Клиар Энерджи планирует развивать технологии дегазации в других странах, в частности Хорватии и Пакистане.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что президент Зеленский подписал закон о развитии производства биометана в Украине

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое