RSS
Новости
25 ноября 2021, 15:45
Великобритания планирует ежегодно инвестировать более 26 млн долл. США в зеленую энергетику
Правительство Великобритании планирует инвестировать 26,8 млн долл. США/год в зеленую энергетику в рамках обещания производить всю электроэнергию из возобновляемых источников (ВИЭ) к 2035 г.

По словам правительства, этот шаг даст толчок развитию морских технологий, которые используют силу приливов для выработки электроэнергии.

В частности, это может поспособствовать генерированию 20% электроэнергии в стране.

По данным агентства, Великобритания, которая в этом месяце принимала конференцию по климату COP26, обязалась сократить выбросы углекислого газа на 78% и использовать только ВИЭ к 2035 г.
Правительство страны заявило, что эта цель является самой амбициозной в мире в области изменения климата, что позволит стране стать производителем с нулевым уровнем выбросов к 2050 г.

Инвестирование будет осуществляться по схеме Контракт на разницу цен (CfD), которая является основным методом правительства для стимулирования инвестиций в низкоуглеродную энергетику.
Соответствующим проектам гарантируется минимальная цена, по которой они могут продавать электроэнергию.
В частности, в 2020 г. правительство заявило, что увеличит количество проектов в сфере возобновляемых источников энергии, которые будут иметь право на поддержку в ходе следующего раунда аукционов субсидий.

Сейчас почти 40% электроэнергии страны производится за счёт сжигания природного газа.

Новая цель требует минимально 4-кратное увеличение производства электроэнергии ветряными электростанциями по сравнению с нынешним уровнем в течение ближайшего 10-летия.

В 1 квартале 2020 г. почти 1/2 производства электроэнергии в Великобритании пришлась на зеленую энергетику. Официальные данные показали, что возобновляемые источники энергии составили 47% от производства электроэнергии в Великобритании, побив предыдущий квартальный рекорд в 39%, установленный в 2019 г.

Ранее сообщалось, что энергопредприятия Великобритании закрываются из-за слишком дорогого газа

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: neftegaz.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое