RSS
Новости
25 ноября 2021, 20:33
Раде предлагают продлить мораторий на банкротство госшахт до 1 января 2024 года
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о продлении срока действия моратория на исполнительные производства, меры принудительного исполнения решений и возбуждение дел о банкротстве государственных угледобывающих предприятий до 1 января 2024 года.

Согласно тексту законопроекта №6347 от 25 ноября 2021 года о внесении изменений в ст. 1 закона о возобновлении платежеспособности государственных угледобывающих предприятий, мораторий предлагается продлить еще на два года, поскольку его срок истекает 1 января 2022 года.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что отмена моратория приведет к банкротству предприятий и дальнейшей их ликвидации, так как они находятся в сложном финансово-экономическом положении.

"Несмотря на улучшение ряда экономических показателей государственных угледобывающих предприятий, их убытки от выпуска товарной угольной продукции составили 5,17 млрд грн и по сравнению с соответствующим периодом 2020 года (девять месяцев года – ЭР) выросли на 1,15 млрд грн", – говорится в документе.

В тем также, в частности, указывается, что на конец сентября общая задолженность госшахт за электроэнергию достигла 14,2 млрд грн, а, по оперативным данным января-октября, уровень оплаты за потребленный ресурс составляет 32,2%. Всего уплачено 902,8 млн грн при начислениях за этот период 2,8 млрд грн.

Авторы законопроекта обращают внимание, что с начала 2021 года и по состоянию на 22 ноября госшахты добыли 5 млн тонн рядового угля, что составляет 82,3% от установленного задания (6,1 млн тонн).

Вместе с тем они отмечают, что, по расчетам Министерства энергетики, несмотря на убыточность, госшахты имеют значительный потенциал прироста объемов добычи – приблизительно 12 млн тонн. Его можно осуществить благодаря модернизации шахт в ближайшие годы и таким образом достичь импортозамещения на сумму $1 млрд, полностью удовлетворив потребности тепловой генерации в угле газовой группы.

Ранее сообщалось, что Кабмин может передать "Центрэнерго" и госшахты восстановленной НАК "Энергетическая компания Украины"

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое